В городе внедряют систему регистрации и учета бродячих животных.

В Сызрани бездомным собакам начали ставить подкожные чипы. Речь идет о тех животных, которые попадают в пункт временного содержания. Если раньше вакцинированным, стерилизованным или кастрированным собакам ставили лишь чип на ухо, то теперь к этому добавился еще и электронный чип.

- С этого года мы каждой собачке обязательно ставим чип под кожу в области холки. И сейчас мы ждем программу, в которую мы будем должны вносить все данные о собаках, которые мы отлавливаем. Чип - это микросхемка, он вводится специальным шприцем. Каждой собаке присваивается номер, и специальный прибор его считывает. По этому номеру можно посмотреть всю информацию о животном, - рассказали КТВ-ЛУЧ в «Спецсервисе».

Данные о бездомных собаках в скором времени начнут заносить в единый реестр. У каждого животного будет свой личный электронный паспорт, в котором будет содержаться информация о том, какой у него пол, возраст, порода, особые приметы. Кроме того, можно будет узнать место отлова собаки, произведена ли вакцинация или стерилизация. А если животное выпустили из отлова, то в базе указывается его место выпуска, а также прикладывается видео.

- Электронные чипы полезны еще тем, что бирку собака может, например, счесать, или вырвать из уха. А подкожный чип не чувствуется и безопасен для здоровья животного, - говорят специалисты.

Отметим, закон о регистрации животных должен решить и проблему собак, которые оказались одни на улице. База данных облегчит поиск потерявшегося питомца и даст возможность наказывать тех, кто бросил животное умышленно.

Напомним, в феврале этого года комитет ЖКХ заключил муниципальный контракт со «Спецсервисом» на отлов безнадзорных животных. Эта фирма ранее выполняла такую работу в нашем городе. Договор предусматривает работы по отлову с видеофиксацией процесса, содержанию и передаче животных тем, кто захочет взять их себе.


фото: КТВ-ЛУЧ