Пятеро из них набрали более 90 баллов.

Подведение итогов большого этнографического диктанта, прошедшего по всей стране в ноябре этого года, прошло 26 декабря в сызранской администрации.

Диктант проводится с 2016 года, а Сызрань к нему присоединилась годом позже. Если в 2017 году в нем приняли участие 71 сызранец, то в нынешнем году таковых уже было 265 человек. Впервые в 2019 году в Сызрани диктант проводился на двух площадках - в центральной библиотеке и в лицее.

Самому пожилому участнику было 72 года, самому юному - 10 лет. Для сравнения, по России самому взрослому - 95, самому маленькому – 6. Средний балл по Сызрани составил в лицее 42, в библиотеке - 53. Наибольшее количество баллов, набранных участником - 92 из 100. Наименьшее - 15. Узнать свои результаты мог каждый 12 декабря, зайдя на сайт и введя свой специальный ID.

Нескольких человек, которые набрали 90 баллов и выше наградили специальными сертификатами. Любопытно, что среди них - три работника ресурсного центра, работник думы, а также заместитель руководителя Управления по молодежной политике и туризму сызранской администрации Ирина Бормотина.

- Отрадно, что в этом экзамене нет возрастных границ, и результаты по Сызрани радуют - они вровень идут со среднероссийским уровнем, - отметил заместитель главы города Алексей Романенко, также впервые участвовавший в этническом экзамене.

За организацию диктанта на профессиональном уровне руководителям оргкомитетов обеих площадок была вручена благодарность от городской администрации. Также всем собравшимся поступило предложение на следующий год для диктанта придумать 3 вопроса от Сызрани.