Из областной казны попросят денег на продолжение реконструкции очистных установок.

Практически за один месяц стоки Сызрани, которые сбрасывают в Волгу, изменили цвет. Если раньше грязная жидкость по цвету была похожа на чай, то теперь это больше напоминает прозрачную воду. Такое сравнение подтвердили в руководстве МКУ «СызраньСтройЗаказчик». Стоки очистились в разы.

Дело в том, что в декабре 2020 года, в работу городских очистных сооружений официально ввели новое оборудование для удаления мусора и песка. До сих пор очистка проводилась на допотопном уровне. Более того, до 1987 года, в Сызрани вообще не было общегородских очистных сооружений. А после их постройки сотрудники 30 лет вылавливали мусор граблями, пояснил директор ООО «Сызраньводоканал» Александр Мошаков.

По национальному проекту «Экология», сызранские очистные оснастили современной установкой механических решеток для удаления мусора. Здесь построили три новых отстойника, реконструировали четыре старых – с заменой илоскребов. Суточная мощность предприятия увеличилась вдвое. Глава Сызрани Николай Лядин согласовал с проектировщиками запас мощности на будущее расширение города.

Однако, помимо модернизации механического способа очистки, требуется реконструировать биологические установки. В них специальные бактерии разлагают органические вещества.

– Сейчас мы прорабатываем вопрос: администрация нам в этом помогает, чтобы все-таки не останавливаться на достигнутом, а продолжить реконструкцию биологических очистных сооружений. В частности, крайне необходимо на сегодняшний день реконструировать аэротенки, здание воздуходувок. Потому как это оборудование уже достаточно устарело, – заявил директор «Сызраньводоканала».

По его словам, в областное правительство будет подана заявка на проект реконструкции аэротенков и сооружений по обезвреживанию стоков.

Фото: КТВ-ЛУЧ