Пациентам обещают незаметный эксперимент.

Региональный Минздрав планирует создать в Сызрани медицинский округ, в состав которого войдут крупнейшие медучреждения города. Об этом со ссылкой на разъяснения в Минздраве пишет «Самарское обозрение». Утверждается, что решение пока не принято, хотя идея объединения больниц и поликлиник обусловлена необходимостью повысить доступность медицинской помощи и ликвидировать кадровый голод.

При этом пациенты не должны заметить самого эксперимента, поскольку он коснется только форма управления медучреждениями. Объединить хотят первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь.

– Минздрав не называет конкретные медучреждения, но, судя по всему, речь идет о Сызранской центральной городской больнице, городских больницах №2 и №3, а также Сызранской городской поликлинике и Сызранской станции скорой медицинской помощи. И если эксперимент станет удачным, его распространят на другие территории, – пишет «СО».

По данным издания, реорганизация не затронет кожно-венерологический, наркологический, противотуберкулезный, психоневрологический диспансеры, а также Сызранскую стоматологическую поликлинику. Под оптимизацию может пойти административно-хозяйственный аппарат: экономисты, юристы, главные бухгалтеры и, может быть, некоторые главные врачи.

Источник в Минздраве сообщил, что больницы и поликлиники продолжат работу в привычном для жителей режиме, отделения и кабинеты сохранятся, и сокращения медперсонала не планируется.

Сейчас укомплектованность медиков в службах скорой помощи Сызрани составляет лишь 15%. Укомплектованность врачей общей практики – 60%.

Фото КТВ-ЛУЧ