Для опасений у женщин есть причина.

Две сызранки пенсионного возраста – 80-летняя мать и 60-летняя дочь – уже много месяцев не выходят из своей квартиры и не пускают к себе родственников и друзей. Причина в страхах, связанных с пандемией коронавируса.

Женщины панически боятся заразиться, поэтому прекратили личное общение с кем-либо. Дом стал их укрытием от коронавирусной инфекции. Родственники покупают продукты и оставляют их на лестничной клетке перед дверью. Сызранки очень скучают по своим близким, потому что общаются с ними только по телефону, но не могут побороть свой страх перед коронавирусом.

- Так хочется увидеться. Просто сил нет, как скучаем, но будем ждать, когда все это прекратиться, - говорят женщины.

Отметим, что доля здравого смысла в поведении женщин есть, ведь в Самарской области никто не отменял режим самоизоляции для лиц старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Его ввели еще в начала пандемии COVID-19.

Однако, тем, кто испытывает просто панический страх перед какой-либо угрозой, мешающий им нормально жить, эксперты дают ряд советов. Очень важно общаться с родными и близким хотя бы по телефону, чтобы те оказывали эмоциональную поддержку.

Также по телефону можно пройти консультацию у психолога. В прошлом году в регионе начала работу служба психологической помощи для граждан, находящихся на самоизоляции в период карантина.

Для лиц старшего возраста действуют номера: 8(800)100-21-15, 8(846)958-66-66, 8(846)958-22-58.

фото: КТВ-ЛУЧ