Необычная просьба стала последней в жизни.

Жительница Сызрани необъяснимым образом поняла, что умрет через несколько минут, и не ошиблась. Об этом 17 января рассказала ее дочь Светлана. В возрасте 80 лет, ее мать внезапно, в одну минуту, потеряла способность двигаться. Тактильная чувствительность сохранилась, а мышцы не работали. Ее осматривали несколько врачей, но причины так и не обнаружили.

– Один пожилой доктор-невропатолог сказал: «Это просто заканчивается жизненный ресурс. Ваша мама уже не встанет, а в таком состоянии она может находиться и неделю, и несколько лет». Мне пришлось научиться спать урывками, каждые пару часов поворачивать маму, чтобы не было пролежней, перестилать постель под неподвижным телом. Ела мама очень мало, говорила, что самое вкусное в мире – это прохладная вода. Так прошло 3 месяца, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Светлана.

А далее случилось то, что никому не удавалось объяснить, поскольку приближение смерти чувствуют люди, которые умирают. Они не успевают рассказать, в каком виде уверенность о конце жизни приходит в мозг или в сердце? Однако мать Светланы успела оградить дочь от психической травмы.

– Утром мама неожиданно попросила: «Сходи в магазин, купи мне свежего мягкого печенья». раньше она никогда ничего подобного не просила. И я пошла. А когда через полчаса вернулась, мама уже не дышала. Я уверена – она почувствовала, что умирает, и поэтому меня отослала. Пожалела, – рассказала Светлана.

Любопытно, что предчувствие смерти приписывают животным. Некоторые ученые утверждают в научных журналах, что собаки и кошки не только чувствуют, где что болит у хозяина, но и «понимают», если хозяин скоро умрет. В недавних исследованиях было показано, что собаки чувствуют изменение магнитного поля человека. Нельзя исключить и такую возможность – магнитные поля организма практически не изучены.

Фото pixabay