Как таковой синдром не смертелен.

В Сызрани живет уникальная девочка Мария Жукова с синдромом нерасчесываемых волос. Людям с таким синдромом невозможно привести свои волосы в порядок. В мире на данный момент официально зарегистрировано около ста подобных случаев.

В России всего два таких случая – у Маши, а также у четырехлетнего мальчика из Кирова.

- Волосы у дочки пушистые с рождения. Мы не можем их ни расчесать, ни уложить. Локоны торчат во все стороны, - рассказывает КТВ-ЛУЧ Екатерина Жукова.

В недоумении семья обратилась в Сызрани к врачу-дерматологу, который, мягко говоря, был в шоке после осмотра девочки. Ее волос был буквально прозрачным.

- Мы отправили несколько волос Маши на экспертизу в Москву, где феномен нашей дочери также вызвал удивление. Там даже обращались за помощью к специалистам на Украину. 22 июня к нам пришел официальный ответ: у нашей Маши - синдром нерасчесываемых волос. Вся наша семья в шоке, ведь получается, что мы вторые в стране у кого подтвердился такой синдром, - говорит Екатерина.

Добавим, что люди с таким синдромом имеют нормальное количество волос. Сухие и блестящие они создают впечатление какого-то "сверхобъема" и не поддаются укладке. Одной из причин такого синдрома эксперты считают генетическую мутацию. Как таковой синдром не смертелен и не приводит к каким-либо физическим или психическими нарушениями.

фото: Екатерина Жукова для КТВ-ЛУЧ