Имя Феодоровской иконы Божией матери носит храм в поселке Новокашпирский.

Сегодня, 21 июня, уже по сложившейся традиции, в Феодоровском храме поселка Новокаширский прошли торжества, посвященные празднику Феодоровской иконы Божьей матери, престольному празднику этой обители. Праздничное богослужение отслужил настоятель храма, игумен Марк.

- Кроме этого, сегодня было особое торжество: в этот день мы встречали в храме другую святыню - Табынскую икону Божьей матери. Её нам привезли оренбургские казаки. Они носят её в эти дни с целью её прославления и молитвенного обращения к ней прихожан, по храмам Сызрани. А в наш храм икону принесли в престольный праздник. С ней они путешествуют по разным Епархиям России, сейчас они остановились в Сызранской епархии, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ отец Марк.

По окончании Богослужения прошел традиционный Крестный ход от храма до места явления Феодоровской иконы на Святом источнике.

- Путь до источника занял около 40 минут, прихожане прошли этот путь с большимвоодушевлением, потому что, тем самым, молитвенно воспоминают встречу образа, который явился в 1713 году здесь, на Святом источнике. Это такой духовный подвиг. Крестный ход поддержали не только сызранцы, но и гости из других городов региона и даже соседних областей. На самом источнике был совершен водосвятный молебен и окропление святой водой. Желающие, а их было очень много - мужчины, женщины и дети - окунулись в сам источник, - отметил отец Марк.

После этого, по традиции, прошел праздничный концерт с участием сызранского казачьего ансамбля «Обереги» и гостей из Жигулёвска. По его окончании для всех собравшихся было организовано общее праздничное чаепитие.

Отметим, сегодня чтят память великомученика Феодора Стратилата. Именно в честь него и была названа икона Феодоровской Божией матери, престольный праздник храма в Новокашпирском.

Основные же торжества, посвященные явлению Феодоровской иконы, пройдут 25 июня в Казанском соборе, где и находится чудотворный образ.