Двух родителей привлекли к ответу за уклонение детей от лечения у нарколога.

В наркодиспансере Сызрани борются за жизнь 12 юных алкоголиков и наркоманов. Об этом сообщили в думском комитете по общественной безопасности под председательством Дмитрия Копылова. С 2022 года пятеро несовершеннолетних состоят на учете наркодиспансера с диагнозом «Пагубное употребление нескольких наркотических веществ». Еще семерым подросткам поставлен диагноз «Пагубное употребление алкоголя».

По данным межмуниципального управления МВД «Сызранское», за два месяца 2023 года подростками было совершено 8 уголовных преступлений по статье УК: незаконное производство, сбыт и пересылка наркотиков.

В то же время комиссией ПДН налажен информационный обмен с Сызранским наркологическим диспансером в отношении несовершеннолетних, уклоняющихся от посещения врача-нарколога. Было рассмотрено дела двоих родителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей в части непосещение их детьми врача-нарколога, уклонения подростков от лечения.

Кроме того, выявлен 1 факт вовлечения несовершеннолетнего в потребление спиртных напитков и выявлено 10 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ.

Фото unsplash.com