Автомобилист сел за руль пьяным.

Мужчина погиб, а женщина оказалась в больнице с серьезными травмами. Водителю, который их сбил, предстоит провести несколько лет в колонии. Стало известно, чем закончилась история, произошедшая в Сызрани в августе 2021 года.

Вечером пьяный водитель автомобиля «Лада Калина» на улице Жуковского выехал на встречную полосу, где сбил мужчину и женщину. Пешеходы были доставлены в Центральную городскую больницу, где от полученных травм скончался один из них - 44-летний мужчина. Женщина, по заключению экспертизы, получила средний вред здоровью.

- По результатам исследования установлено состояние алкогольного опьянения водителя - показания прибора составили 0,792 мг/л. Мужчину отстранили от управления транспортным средством. В дальнейшем он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год, - сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Кроме того, в отношении 35-летнего водителя было возбуждено уголовное дело. Следствием собраны достаточные доказательства того, что он имел возможность избежать наезда на пешеходов. Были проведены сложные медицинские и автотехнические судебные экспертизы. Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и раскаялся в том, что сделал.

Суд назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. А также постановил взыскать с виновника ДТП в пользу потерпевшей стороны в счет возмещения морального вреда 800 тысяч рублей.


Фото: ГУ МВД России по Самарской области