Борьба обернулась потасовкой посреди подъезда и встречей с полицией.

Житель Сызрани Степан (имя изменено) вступил в борьбу с курением весьма радикальным способом, но его взгляды на здоровый образ жизни не оценили правоохранительные органы. Дело дошло до уголовного дела, а затем и до суда.

Как говорится в судебных материалах, в августе прошлого года мужчина за бутылку водки выкупил у незнакомца на улице саблю и собирался повесить ее у себя на стене в квартире, как сувенир. Так вышло, что ему пришлось отдать холодное оружие на хранение соседу.

В середине ноября того же года Степан возвращался от друга домой после застолья. Зайдя в подъезд, он увидел знакомого, с которым у него были натянутые отношения. Тот тоже оказался подшофе, но при этом еще и курил прямо в подъезде. Мужчине это не понравилось, он сделал замечание по поводу курения и стал выгонять знакомого на улицу, но тот не согласился с доводами соседа. Произошел конфликт, и Степан предупредил курящего оппонента, что, если тот не выйдет, то он его зарежет.

Тут-то сызранцу и пригодилась сабля, за которой он отправился к соседу. Возвращаясь к знакомому, он замахнулся на него и полоснул полотном сабли по щеке, но раны не нанес. Курящий схватился рукой за лезвие сабли и попытался вырвать ее. Однако Степан резко дернул саблю вниз и порезал руку своего оппоненту.

На звуки потасовки выбежала соседка, вырвала саблю у мужчины из рук и унесла домой. Врачи оказали помощь раненному, а вот любителю помахать саблей пришлось иметь дело с полицией. На него завели уголовное дело за причиненный вред здоровью.

Несмотря на то, что мужчина раскаялся, суд приговорил его к пяти месяцам исправительных работ с удержанием десяти процентов в казну государства и лишением водительских прав почти на два месяца.

фото: pixabay