Для горожан работают многочисленные культурные площадки.

Сызрань присоединилась к всероссийской «Ночи музеев». В эти минуты в городе проходят мероприятия в рамках культурной акции.

В фойе драматического театра работает экспозиция «Еще до войны». В антракте спектакля «Так и будет» здесь выступит фольклорный ансамбль «Живая вода», а библиотека представила ретроспективную выставку «Время читать забытые книги».

В выставочном зале на улице Свердлова в эти минуты идет концертная программа «На веселой вечерке». Артисты ансамбля русской музыки «Сызрань-город» представили свой вариант традиционной русской вечерки с песнями, танцами, играми и шутками. Зрители участвуют в традиционных русских играх, водят хороводы и танцуют народные танцы.


В Краеведческом музее началась программа «Торопись, честной народ, тебя ярмарка зовет». Здесь проходит квест по мотивам народного искусства и культуры, работают интерактивные площадки. Одна из них - «Всякая всячина», где рассказывают о любопытных фактах о предметах народного быта: рубах, сарафанов, самоваров, матрешек, погремушек и других.

«Коса - русская краса» - площадка, где можно узнать об особенностях женских причесок на Руси, правилах ношения головных уборов и аксессуаров.


На «Крестьянском подворье» рассказывают о сельскохозяйственных культурах, животных и секретах земледелия. А еще гостей знакомят с историей основания Сызрани и предлагают решить «хлебные» головоломки.

В музее также покажут детский мини-спектакль «Конь Юлий и жены богатырей» от театра-студии «Сказка», работает и детская интерактивная зона, где юные гости играют в народные игры.


фото: КТВ-ЛУЧ