Среди талантливых студентов и школьников прошел необычный чемпионат.

20 марта, в Центральной библиотеке им. Аркадьева прошел отборочный этап Чемпионата России по чтению вслух среди юношества «Страница’19». Его участниками стали 17 сызранских старшеклассников и студентов средних профессиональных учебных заведений.

Любопытно, что красивое чтение вслух зависит от установления в головном мозге связей между зрительным восприятием слова и его произнесением. Недавние исследования ученых доказывают, что у подростков, читающих книги вслух очень высокий уровень развития личности с такими характеристиками, как компетентность, гибкость и самосознание.

Участникам сызранского чемпионата предложили прочитать в течение минуты отрывки из прозаических произведений русской и зарубежной классики, а также стихотворение отечественного автора без подготовки, наугад выбрав томик из библиотечного фонда.

Победителем в этом марафоне стала восьмиклассница школы № 17 Елизавета Лабашкина.

В России подобное соревнование проводится с 2013 года. Партнерами «Страницы’19» выступают Школа-студия МХАТ, филологический факультет МГУ и Всероссийская премия «Книгуру».

По видеороликам с выступлениями победителей местных этапов Чемпионата с 31 марта по 5 апреля пройдет Народное голосование в группе «Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников СТРАНИЦА 19» в социальной сети «Вконтакте». Победитель определится большинством «лайков». Потом пройдет федеральный этап конкурса. Лучший чтец России получит денежный приз.