Переполох в доме вызвал обыкновенный градусник.

Тревожный сигнал поступил в службу ЕДДС из дома, где два взрослых человека не смогли собрать ртуть из разбитого градусника. Об этом сообщили на совещании в городской администрации. Представитель управления по общественной безопасности, уточнил, что всего за минувшие семь дней в ЕДДС поступило более 1600 звонков от горожан по разным чрезвычайным ситуациям.

Прибывшие спасатели специальным инструментом собрали ртуть и промыли спецсредством опасное место. Подобные случаи происходят в Сызрани довольно часто.

Добавим, что ртуть оказывает токсическое действие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза. При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути, она задерживается и накапливается в легких. В случае более высоких концентраций ртуть всасывается даже неповрежденной кожей. Специалисты призывают быть предельно осторожными при обращении с ртутными градусниками. Особенно в сезон холодов и респираторных заболеваний.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о студентке медико-гуманитарного колледжа, которой на минувшей неделе спасатели сняли с пальца застрявшее кольцо.

фото: КТВ-ЛУЧ