Специалисты могут получать намного больше среднестатистической зарплаты по городу.

В Сызрани планируют открыть новую производственную площадку компании по изготовлению маломерных судов Victory Boats. Сейчас 50 сызранцев делают примерно по 200 комбо-лодок в год, половину которых отправляют на экспорт. На следующий год получено более 400 предварительных заказов.

Комбо – означает комбинацию алюминия и стеклопластика. Сложное производство и такое – единственное в регионе. Неслучайно на днях компанию посетил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Предприниматели надеются на поддержку от государства. Нужно завоевывать рынок, расширяться, закупать новое оборудование и открывать новые рабочие места. Министр пообещал поддержку предприятию.

– Мы с местной администрацией договорились о подборе новой [производственной] площадки, – заявил министр Богданов.

Директор сызранского производства Victory Boats Александр Коровкин озвучил корреспонденту КТВ-ЛУЧ среднюю зарплату рабочих и пояснил, что высококлассные сварщики получают значительно больше. Их зарплата, как минимум, втрое выше среднемесячной зарплаты (35 тысяч рублей), которую озвучивает официальная статистика по городу.

– Но точные цифры зарплат просим не раскрывать в СМИ. Все-таки есть конкуренция на рынке, – пояснили в руководстве Victory Boats.

Достаточно сказать, что открытие новой производственной площадки неизбежно увеличит количество рабочих мест с высокой зарплатой.

Предприятие делает ставку на маломерные суда для водного отдыха всей семьей. До сих пор в России такие суда условно делили на два класса: лодки «Тарзанки» – для простого человека и роскошные катера – для элиты. И вот ситуация меняется. Появились покупатели из так называемого среднего класса, тем более что стоимость лодок «made in Syzran» держится на уровне стоимости российского автомобиля.

Как сообщил директор Александр Коровкин, цены лодок начинаются от 600 тысяч рублей и поднимаются выше миллиона, в зависимости от комплектации и мотора.

Фото КТВ-ЛУЧ