В библиотеке выставили куклы со всей России.

В Сызрань приехала всероссийская передвижная выставка народной куклы «Россияночка». Экспозиция расположилась в модельной библиотеке на проспекте Гагарина. Выставка представляет собой композиции кукол в национальных костюмах разных народов.

- Экспонаты представляют собой традиционные куклы на основе скрутки, то есть это «куклы-мотанки». Также здесь присутствует отдельная композиция артельных кукол. Они отражают свадебные обряды и обычаи разных народов. Есть и куклы, которые отражают костюмы, характерные для отдельных губерний, а также районов России, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ мастер местного творческого объединения Центра народных ремесел, куратор выставки Светлана Степанова.


Например, здесь представлена композиция «Приданое для кукол» из разных районов губерний. Здесь можно увидеть Кировский край. Главный экспонат - сапоги, которые жених дарил невесте, а также шелковая шаль, которую держит свекровь для будущей невестки в подарок. Липецкие мастерицы представили куклы в традиционных костюмах этого города конца XIX- начала XX веков. Основной комплект приданого - одеяло, сделанное своими руками. Также здесь есть куклы в русских национальных костюмах, а вместе с ними представлено приданое – прялка и постельное белье.


А здесь экспозиция из Башкортостана, где представлен обряд свадьбы. Матушка держит икону, чтобы благословить на дальнейшую совместную счастливую жизнь. На невесте девичья повязка, синий сарафан и рубаха с вышивкой. На женихе рубаха, которую сшила ему невеста. По краям она отделана вышивкой, а сверху - блестящие пайетки. Здесь основной элемент приданого – шуба, которую стелили на лавочку. Молодожены садились на нее, чтобы слушать напутствие и благословение.


Отметим, выставку в модельной библиотеке Сызрани сможет посмотреть любой желающий. Вход свободный.



Фото: КТВ-ЛУЧ