Граждан призывают быть бдительными.

Жители Сызрани предупреждают земляков о парне, который ходит по квартирам и берет деньги в обмен на свое обещание. На днях молодой человек наведался в одну из многоэтажек района ЗТМ. Он заявил, что проводит профилактический осмотр пластиковых окон.

- Я его в квартиру не пустила, взяла визитку и сказала, что позвоню, если надо будет. А вот моя соседка-пенсионерка позволила ему зайти в квартиру и посмотреть на свое пластиковое окно, - рассказала КТВ-ЛУЧ жительница Сызрани.

По ее словам, парень заявил, что у нее на окне нужно менять резиновый уплотнитель и специалисты придут к ней для этого через несколько дней. Пока же он попросил у нее аванс в счет будущих работ - 500 рублей. Доверчивая пожилая женщина отдала деньги, не получив взамен никаких расписок или других документальных подтверждений того, что она заплатила аванс. Никаких договоров с ней тоже никто не заключал.

- Соседка потом начала переживать, что отдала деньги, у нее даже давление подскочило, - говорит жительница Сызрани.

В квартиры сызранцев периодически стучатся люди, которые предлагают свои услуги за определенную сумму, причем порой довольно приличную. Летом в Сызрани улыбчивые парни предлагали за девять тысяч рублей проверить и почистить вентиляцию в квартире.

В таких ситуациях правоохранители советуют быть бдительными. Зачастую очень доверчивы пожилые люди, а поэтому стражи порядка призывают сызранцев поговорить со своими родственниками почтенного возраста, чтобы те хотя бы позвонили своим родным, прежде чем принимать решение в ответ на предложение незнакомцев.

Фото: КТВ-ЛУЧ