Ему было 24 года.

8 июля, в Сызрани почтили память выпускника вертолетного училища Евгения Долгина, погибшего в Сирии. Он родился в 1992 году, в поселке Соколовый Саратовской области в семье военнослужащего и окончил филиал Военного учебно-научного центра ВВС Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина в Сызрани, в 2014 году.

Во время военной операции в Сирии, 24-летний Евгений Долгин был военным советником, летчиком-инструктором вертолета Ми-25.

8 июля 2016 года террористы атаковали господствующие высоты восточнее города Тадмор (провинция Хомс), прорвав оборону сирийских правительственных войск. Экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков, после чего командир принял решение атаковать бандформирования.

Действиями российского экипажа наступление противника было сорвано. При развороте на обратный курс (после израсходования боекомплекта) вертолет под управлением Евгения Долгина был сбит огнем с земли и упал в районе, который контролируется сирийской армией. Оба члена экипажа, включая лейтенанта Долгина, погибли.

За проявленную доблесть в боевом задании, Евгений Долгин награжден орденом Мужества (посмертно). Дома в России у него осталась жена.

Фото: Евгений Долгин