На крупные шахматные соревнования в Сызрань приехали знаменитые гроссмейстеры.

В сызранском гостиничном комплексе «Каскад», 30 ноября, прошел крупный турнир по шахматам, посвященный 90-летию со Дня рождения 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна. В соревнованиях, посвященных замечательному армянскому шахматисту, приняли участие 100 юных шахматистов от 5 до 17 лет, из Сызрани, Октябрьска и Саратова. В ходе турнира было проведено 11 туров, по итогам которых были определены победители в различных возрастных категориях.

Победителями в юношеских возрастных категориях стали и призёрами в своих возрастных группах стали: Алексей Сибряев, Никита Поздняков, Азамат Хуснетдинов и Степан Зенченко.Среди девушек золотых медалей были удостоены Лиана Бахтиярова, Анна Одинцова и Людмила Баранова. Победители и призеры турнира были награждены Кубками, медалями, грамотами, шахматной литературой и атрибутикой. Всем участникам соревнований были вручены именные сертификаты.

Стоит отметить, что престиж соревнований подняли своим присутствием Международный гроссмейстер, Чемпион мира по шахматам среди студентов Никита Матинян и мастер ФИДЕ, тренер высшей категории, президент Саратовской областной федерации шахмат Артур Муромцев, который поделился мастерством в воспитании юного шахматиста, как тренер и как отец. Он провел семинар для родителей в рамках турнирной программы.

«Такого в Сызрани еще не было! Шахматы набирают в городе популярность, а это значит, что больше детей будет вовлечено в спорт и здоровый образ жизни», - рассказывают организаторы соревнований.

На высоком уровне сработала и судейская коллегия турнира в составе Алексея Жукова, Елены Вдовиной, Дениса Вдовина, Алексея Савичева, Александра Павлова, Леонида Попова, Виталия Токтарова и Сергея Щербакова.