Картину, ставшую обладателем Гран-при кинофестиваля «Покров», покажут в ДК «Горизонт» 20 декабря.

В начале осени на экраны кинотеатров страны вышел новый документальный православный фильм под названием «Где ты, Адам?». Этот фильм снимался операторской группой на протяжении, практически, года и повествует он о жизни братии монастыря Дохиар. Это название, в переводе с греческого, означает «Монастырь ангелов». Находится он в Греции на святой горе Афон и является одним из двадцати афонских монастырей.

- Зритель увидит и услышит настоятеля монастыря, увидит, чем занимается братия повседневно: богослужения, послушания, из чего состоит жизнь обители. При том в различные дни церковного года - в праздники, в будни. И все это - на фоне великолепной афонской природы в разное время года. И конечно сам монастырь, владеющий древнейшими храмами и великими православными святынями, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк.

Среди православных святынь монастыря Дохиар - различные мощи святых и, пожалуй, самая известная святыня для православного человека - это икона Божьей матери «Скоропослушница». Как рассказал игумен Марк, показ этого фильма прошел во многих городах России и везде вызывал большой восторг у зрителей, заставляя их задуматься о вечном.

- Само название «Где ты, Адам?» - это как раз о том, как Господь ищет каждую душу человеческую, дабы спасти человека, дабы даровать ему вечную жизнь, радость, блаженство в жизни. А монахи стараются целиком воплотить евангельский завет в своей жизни. И проживая в монастыре Афона, где все подчинено именно богоисканию, богопознанию - человеку все это становится легче обрести. Это небо, которое очень близко! На святой горе Афон побывать могут только мужчины. И конечно далеко не каждый из мужчин был на Афоне. А вот женщинам - вход совершенно запрещен. Поэтому, именно Богородица является игуменьей святой горы Афон, дабы монахов ничто не отвлекало от молитвенного дела, и от созерцания Бога. Этот фильм станет во многом откровением для каждого, кто ищет Христа и задумывается о спасении своей души, - резюмировал игумен Марк.

Фильм «Где ты, Адам?» был удостоен Гран-при кинофестиваля «Покров, а также других престижных наград. В Сызрани будут показаны всего два сеанса этой картины. Пройдут они в ДК «Горизонт» 20 декабря в 14:00 и в 16:30. Цена билета – 150 рублей.

Фото предоставлено КТВ-ЛУЧ игуменом Марком