Частые коммунальные аварии оставляют людей без воды.

Фактический износ водопроводной сети Сызрани достиг 89%. Об этом 24 марта заявил заместитель руководителя городского комитета ЖКХ Олег Федоренко. Причем наибольшую долю сети холодного водоснабжения составляют стальные (51%) и чугунные (43%) трубы, проложенные в годы СССР. Современных полиэтиленовых труб – всего 5 процентов. Остальное – железобетонные сети.

На замену труб требуются крупные инвестиции. На 2022 год запланирован капремонт на участках водопроводов на улицах Шухова, Свердлова, Степана Разина, Образцовской и других.

– Основная проблема водоснабжения города – износ сети и низкая эффективность в работе насосного оборудования. По водоотведению износ труб [канализации] составляет 75%. Здесь основная проблема – низкая надежность водоотведения, – сообщил Олег Федоренко на заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ.

Депутаты заявили о многочисленных жалобах от горожан на работу водопроводов. В основном людям не нравится низкий напор воды, а в некоторых районах в ней обнаружено высокое содержание железа.

– На некоторых водяных насосных станциях стоит советское оборудование, работа которого затратна и нерациональна. Нами разрабатывается инвестиционная программа для обновления сетей. В этом году однозначно поменяем трубы на улице Ульяновской, от Волжского спуска до улицы Победы. Выведем из работы старый чугунный коллектор и установим пластиковый, – пояснил директор ООО «Сызраньводоканал» Александр Мошаков.

Это предприятие по постановлению главы города является гарантирующей организацией для централизованного холодного водоснабжения и водоотведения Сызрани.

– Хорошо, что у «Сызраньводоканала» есть инвестиционная программа, разрабатываемая совместно с городской администрацией. У нас есть болевые точки, где плохой напор воды и качество плохое. Просьба эти вопросы регулярно выносить на рабочие совещания, – заявил председатель Думы Сергей Прокофьев.

Фото КТВ-ЛУЧ