В Сызрани в ближайшие годы запланировано масштабное улучшение экологической обстановки. Цена проекта пока неизвестна.

В Сызрани, попавшей с двумя проектами в федеральный нацпроект, предполагается не только расчистка реки Сызранки, но и реконструкция городских очистных сооружений, сообщили в администрации города.

Напомним, Сызрань вошла в федеральные проекты по расчистке рек и оздоровлению Волги. Кроме того, будет продолжено строительство в городе очистных сооружений. Масштабные проекты будут финансироваться из бюджетов трех уровней - федерального, областного и городского, включая внебюджетные источники. В нашем случае, как сообщили в администрации, АО "СНПЗ" примет финансовое участие в реконструкции биологических очистных сооружений.

В проект «Оздоровление Волги» вошли два объекта. В поселке Новокашпирский будут построены канализационные очистные сооружения, которых микрорайон ждал десятки лет. На 2019 год запланировано проектирование, а в 2021 г. - строительство и ввод в эксплуатацию данного объекта.

Второй объект – реконструкция городских очистных сооружений. Этот проект включает внеплощадочную канализацию. реконструкцию имеющихся очистных сооружений и троительство второй очереди, которое предполагает применение современного метода очистки вод. В связи с этим запланировано строительство станции ультрафиолетовой дезинфекции сточных вод на третьем пусковом комплексе и участок механической очистки.

Размер федеральных субсидий будет определен после окончания всех проектных работ, к 2022 году.