Природный принцип источника – «сколько смог, столько дал» – больше не устраивает город.

В Сызрани повернут самотечный Раменский источник, построенный в 1887 году, для водоснабжения города. В настоящее время предприятием «Сызраньводоканал» разрабатывается инвестиционная программа по развитию систем водоснабжения сроком на шесть лет. В нее войдет реконструкция насосной станции на водопроводных сооружениях «Павлыгин перевал» в поселке Варламово. О том, что запланированные меры призваны повысить качество водоснабжения жителей Сызрани в районах Новообразцовое, Сердовино, Западный и Кирпичного завода, сообщил в городской думе директор ООО «Сызраньводокангал» Александр Мошаков.

Сейчас Сызрань питается из множества подземных источников. Раменский считается не только самым старинным, но чистым. Многие годы любители родниковой воды ездили из Сызрани в село Рамено, чтобы набрать воду в бутыли.

– Сейчас вода Раменского источника самотеком проходит мимо сооружений «Павлыгин Перевал», параллельно им. Планируется сделать так, чтобы вода Раменского источника подходила в «Павлыгин Перевал» и оттуда насосами подавалась в город, – пояснил КТВ-ЛУЧ Александр Мошаков.

Докладывая в думе, на заседании комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ, Мошаков уточнил, что «поворот» Раменского источника к насосной станции позволит поднять напор воды в нескольких районах Сызрани.

– Сейчас источник полностью зависит от природы: сколько смог, столько дал городу, – сказал Александр Мошаков.

А с помощью насосов подача воды увеличится.

Фото pixabay