Сейчас найти такого сотрудника очень сложно и дорого.

В Сызрани появятся няни для тяжелобольных детей. Ранее самарский благотворительный фонд «ЕВИТА» победил в конкурсе президентских грантов с проектом «Няня специального назначения». На средства гранта, в нескольких населенных пунктах региона будут обучать людей, как стать няней паллиативного ребенка.

В фонде говорят, что на данный момент в Самарской области некоторые мамы тяжелобольных детей полностью социально изолированы, так как нет людей, готовых и умеющих ухаживать за такими детьми. А те, кто готовы стать няней, просят от 400 рублей час. Таких денег во многих семьях нет.

- Поэтому мы подготовили проект по обучению сотрудников НКО уходу за тяжелобольными детьми. Мы проведем 16-ти часовой курс занятий, в который войдут теория и практика по пяти темам: уход, медоборудование, позиционирование, общение и игра, этика общения, - пояснили в фонде.

Пройдя этот курс, сотрудники НКО из обычных социальных работников станут нянями специального назначения. Они будут не просто знать, как ухаживать за особыми детьми, но и научатся применять знания в общении с ребятами. После обучения они смогут смело выходить в семьи на 3-6 часов в неделю.

- Участников проекта, семьи с тяжелобольными детьми, начнем отбирать в марте. Преимущество будет отдаваться одиноким родителям или семьям, живущим в удаленных районах области. За всеми участниками проекта будет закреплен психолог, который будет работать над профилактикой выгорания и недопущения конфликтных ситуаций, а за каждой семьей - куратор и сотрудник по социально-правовому сопровождению, - рассказали в фонде.

Планируется, что уже в мае к детям придут долгожданные няни. Отметим, что проект уже поддержала министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева.

фото: pxfuel