Настойчивые жильцы сызранских многоэтажек обратились в прокуратуру и добились перерасчета за отопление и горячую воду.

Жильцы сызранских многоэтажек не стали мириться с несправедливостью и обратились за помощью в прокуратуру города. После вмешательства правоохранителей горожанам произвели перерасчет платы за оказанные коммунальные услуги. Поводом для обращения сызранцев стало нарушение сроков подготовки города к отопительному сезону 2022-23 годов теплоснабжающей организацией ООО «Энергетик».

В результате проверка показала нарушения в виде ненадлежащей подготовки тепловых сетей к отопительному периоду. В свою очередь, это повлекло за собой нарушение надежности теплоснабжения потребителей. В частности, некачественные услуги по отоплению и горячему водоснабжению были выявлены по улицам 1-ой Завокзальной, 2А и Деповской, 39. А в жилых домах на улицах Локомобильной, 9 и 23 установлены факты необоснованного завышения стоимости оказанных услуг отопления и горячего водоснабжения, рассчитанных с применением повышающих тарифов к предыдущим периодам, сообщили в сызранской прокуратуре.

В отношении юридического лица ООО «Энергетик» сызранская прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ. Жильцам указанных многоквартирных домов сделали перерасчет за оказанные коммунальные услуги за ноябрь и декабрь 2022 года, а также организовали ремонт и теплоизоляцию сетей теплоснабжения. В адрес руководителя ООО «Энергетик» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Сейчас оно находится на рассмотрении.

Напомним, что перерасчета за электроснабжение добились и жильцы дома по улице Звездной. 46. В ходе рассмотрения обращения установлено, что в доме в IV квартале 2022 года производилось начисление объемов оказанных коммунальных услуг электроснабжения для общедомовых нужд без учета показаний приборов учета потребленной электроэнергии. По поручению надзорного ведомства ПАО «СамараЭнерго», АО «Самарская сетевая компания» и ООО УК «ДОМ» произвели проверку обоснованности объемов оказанных коммунальных услуг электроснабжения для общедомовых нужд в этой многоэтажке. В прокуратуре отмечают, что в результате произведен перерасчет объемов оказанных услуг в сторону уменьшения на 52 тысячи рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ