
Он уцелел во время разрушения советской властью более 20 других храмов города.
Жителей Сызрани призвали участвовать в торжествах, которые пройдут в 2022 году в честь 150-летия Казанского кафедрального собора Сызрани. С призывом 29 декабря обратился председатель церковно-исторического совета, игумен Марк Алексеев. Пятиглавому собору посвятят фестиваль колокольного звона и народного творчества «Сызранские перезвоны», а также многие другие культурные и просветительские мероприятия.
Сызранский собор был построен в июле 1872 года, но еще долго продолжались отделочные работы. В 1887 году были расписаны масляными красками внутренние стены собора.
После революции 1917 года, собор чудом уцелел среди 20 других храмов города, разрушенных советской властью. Его не взорвали, но закрыли для верующих. Однако в 1943 году, во время Великой отечественной войны, власти ослабили угнетение церкви и прихожанам разрешили заново заполнить голые стены собора христианскими иконами, принесенными из дома.
В наши дни кафедральный собор является одной из главных святынь города. Для подготовки празднования юбилея, в Сызрани состоялось заседание руководителей епархиальных отделов под председательством епископа Леонтия.
– Для меня большая честь и радость принять деятельное участие в данном проекте. Призываю всех поучаствовать в торжествах! – пояснил КТВ-ЛУЧ игумен Алексеев.
Фото КТВ-ЛУЧ






Telegram
MAX