LAND CRUSER за 3,3 млн рублей застраховали на 2 млн и он якобы исчез.

Следователи раскрыли аферу в Сызрани с запутанным угоном дорогостоящего автомобиля. Как стало известно 9 апреля, некоторое время назад в полицию поступил звонок об угоне TOYOTA LAND CRUSER 200. Звонил постоялец гостиницы. По его словам, он приобрел автомобиль за 3,3 миллиона рублей и застраховал иномарку на 2 млн.

Его супруга не знала о приобретении автомобиля, поскольку на тот период у них были не очень хорошие отношения. Мужчина не хотел, чтобы ей было известно о покупке, чтобы в случае развода не делить машину. По этой же причине он не стал ставить автомобиль на учет на свое имя.

Однако предварительное расследование показало, что хищения LAND CRUSER не было. За заведомо ложный донос о совершенном преступлении автовладельцу грозил штраф. Его объявили в розыск и задержали. Дело поступило в суд, где автовладелец отказался от ранее сделанного признания своей вины. Он заявил, что по пути следования мимо Сызрани ему стало плохо и он остановился в гостинице. Автомобиль он оставил у крыльца отеля, в котором познакомился с девушкой и провел с ней ночь. А утром якобы обнаружил, что LAND CRUSER исчез.

Более того, автовладелец заявил, что когда его задержали за ложное заявление об угоне, то «сотрудники полиции физического давления на него не оказывали», но его «лишали еды и воды, держали в замкнутом помещении, что фактически следует расценивать, как пытки», вынудившие его подписать протокол.

Однако по материалам следствия и опросу свидетелей, в суде не нашли подтверждения доводам о применении в полиции пыток и негуманного отношения. Следствие показало, что автовладелец заявил о вымышленном угоне, чтобы получить страховку за LAND CRUSER.

Суд приговорил автомобилиста к штрафу в доход государства в размере 50 тысяч рублей. Но от наказания подсудимого освободили, так как истек срок давности уголовного преследования. Очевидно, мужчина долгое время был в розыске.

Фото КТВ-ЛУЧ