О проблеме семей сообщили на созданном в губернии молодежном совете при уполномоченном по правам человека.

В Сызрани распалась молодая семья, долго стоявшая в очереди за выплатой денег на приобретение квартиры по программе «Модой семье – доступное жилье». Об этом сообщил депутат городской думы Юрий Кислов. Молодые супруги с ребенком долго страдали в стесненных жилищных условиях, стали ссориться и развелись, не дождавшись выплаты, потому что деньги вне очереди отдавали многодетным семьям.

На 2023 год в списке участников данной программы значится 212 молодых семей. Из них 22 семьи – многодетные, имеющие приоритетное право на участие в программе. Еще 215 молодых семей обратились в этом году в жилотдел комитета ЖКХ по вопросу возможного участия в госпрограмме. То есть желающих – более 400 и шансы у них в далекой перспективе. В год выплату получают всего 30-33 семьи.

О необходимости обратить внимание на эту проблему для не многодетных семей, Юрий Кислов заявил в Самаре, на заседании Молодежного Общественного совета при уполномоченном по правам человека. На первом заседании совета председателем избрана Галина Агеева – кандидат юридических наук. Заместителем председателя избран сызранский депутат Юрий Кислов. В совет вошли молодежные лидеры из разных городов губернии.


– Зачастую семейная пара с одним ребенком стоит в очереди несколько лет и в этом время в очередь встает многодетная семья. В итоге семьи с одним ребенком отдвигаются назад. Это не совсем справедливо. Будем предлагать увеличивать финансирование программы по поддержке семей, а также, чтобы семья с одним ребенком после трех лет ожидания выплаты, тоже получала приоритетные права. Кроме того, жители Сызрани могут обращаться ко мне в приемную депутата и по другим вопросам, с жалобами на различные проблемы. Будем рассматривать их, в том числе, в совете на областном уровне, – пояснил КТВ-ЛУЧ депутат Кислов.

Молодежный совет при уполномоченном по правам человека создан для того, чтобы помогать в решении возникающих вопросов в сфере защиты прав и свобод человека. Опыт такой работы в Самарской области – один из первых в регионах РФ.


Фото: Юрий Кислов для КТВ-ЛУЧ