На протяжении двух лет женщина проводила фиктивный радиационный контроль партий металла, загруженных в железнодорожные вагоны.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности Сызранского ЛОВД установили, что на протяжении двух лет сотрудница центра гигиены и эпидемиологии неоднократно вносила заведомо ложные сведения в официальные документы о проведении радиационного контроля партий металла, загруженных в железнодорожные вагоны.

- в нарушение требований к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома соответствующие измерения фактически не проводились, а в заключения вносились результаты якобы проведенного радиационного контроля. Всего полицейские установили 18 аналогичных эпизодов, - сообщили в пресс-службе сызранского ЛОВД.

По данным фактам Самарским следственным отделом на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте СК России были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации («Служебный подлог»).

По результатам обвиняемой назначена мера уголовно-правового характера в виде штрафа.