Когда-то это считалось лакомством у молодых.

Жители Сызрани убивают шаурму. Так охарактеризовали ситуацию в сфере общепита местные производители восточного блюда из мяса и овощей, завернутых в лаваш. Как ни странно, продавцов шаурмы тревожит вовсе не подорожание продуктов.

– Мясо мы покупаем у постоянного поставщика, и цена пока остается прежней. Подорожали овощи и энергоресурсы, но мы урезали зарплаты кухонным работникам. А стоимость шаурмы не повышаем. Но сызранцы либо не имеют денег, либо наелись шаурмой, потому что спрсо на нее упал в разы, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в известном городском кафе.

В прошлом году здесь «крутили» по 30-40 шаверм в день, а в январе 2023 года – всего по 3-4. Авральной назвали ситуацию и с заказом шашлыков чалагач, шейки и люля-кебабов. Продажи блюд из филе говядины и курятины упали на 70%.

– В день покупают 1-2 шашлыка. Настоящее мясо теперь не в моде. Молодежь теперь ест фастфуд. На полноценные ланчи времени и денег не хватает. Мы или загнемся, или придется переходить на бургеры и хот-доги. Вот вам сосиска! Перекусил бурбродом и побежал, – рассказали шашлычники.

На вопрос, за счет чего они могут сохранить традиционный ассортимент, повара развели руками. Фастфут ими воспринимается, как враг.

Фото: pxfuel