В 2018 году никто в Сызрани не получил за диктант "пятерку". Но к "Тотальному диктанту" можно подготовиться. Для этого создан специальный онлайн-курс.

«Тотальный диктант» состоится 13 апреля 2019 года. Его участниками станут свыше 200 тысяч человек во всем мире. В Сызрани «Тотальный диктант» традиционно соберет десятки желающих проверить свою грамотность.

Акция по борьбе с безграмотностью проводится шестнадцатый раз. Какие будут представлены тексты на «Тотальном диктанте» - пока неизвестно. Возраст участников «Тотального диктанта» в нашем городе – от школьников до пенсионеров. Диктант обычно проходит в аудиториях сызранского филиала СамГТУ.

Из 94 работ сызранцев, проверенных экспертами в 2018 году, 18 были написаны на «4», 40 – на «3», 36 – на «2». Диктантов, написанных на «отлично», в этом году у нас нет.

Штаб по проведению «Тотального диктанта» уже начал подготовку. Так, по словам директора фонда «Тотальный диктант» Ольги Ребковец, создан онлайн-курс «Никогда не пиши «ни когда», к которому может присоединиться любой желающий, чтобы планомерно подготовиться к диктанту.

В ежегодной образовательной акции по проверке грамотности может принять участие любой желающий. Допускается анонимное участие.