В среду, 28 августа, на 74-м году в Сызрани скончался известный тренер Виталий Захарович Вечкин.

В июле этого года было принято решение присвоить Виталию Вечкину звание «Почетный ветеран физической культуры и спорта городского округа Сызрань».

Виталий Захарович родился 1 марта 1946 года. Всю свою жизнь он был предан футболу и более 40 лет посвятил воспитанию спортсменов. С 1964 года был правым крайним нападающим в основном составе сызранской команды, где играл под руководством тренера Демчука. В 1966 году стал участником международного матча с командой города-побратима Куйбышева болгарским «Берое». С 1972 по 1975 год выступал за команду из Йошкар-Олы «Спартак». По возвращению в Сызрань, с командой «Нефтяник» стал чемпионом и обладателем Кубка области, застав период наибольшего расцвета клуба. В 1977 году получил приглашение в спортивную школу, в которой и началась кропотливая работа с юным поколением. В 1983 году Вечкин поступил в Московский государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры.

Много лет Виталий Захарович проработал в федерации футбола. Спортсмены отмечают, что самой большой гордостью для него были воспитанники и их достижения. Его подопечными в свое время являлись Алексей Хрущев, Василий Березун, Валерий Павлов, Рустем Алмаев, Владислав Поздеев, Евгений Яцкий, Кирилл Сараев.

Редакция КТВ-ЛУЧ выражает искренние соболезнования родным, друзьям и коллегам Виталия Захаровича Вечкина.