Горожане многие годы ели хлеб и батоны, испеченные ее руками.

В Сызрани на 83-м году ушла из жизни заслуженная работница хлебозавода Антонина Михайловна Бабаченко. Многие запомнили ее, как пекаря – золотые руки, профсоюзного лидера и жизнерадостного человека с нелегкой судьбой. Свой трудовой путь юная Антонина начала еще в деревне под Сызранью сразу после Великой Отечественной войны.

В 24 года Антонина устроилась на работу в военный цех в Сердовино, а в 1975 году – стала хлебопеком. Эта профессия стала делом всей ее жизни. О ее умении печь пироги слагали легенды. А любимый горожанами вкус буханки пшеничного хлеба или нарезного батона – это тоже заслуга Антонины Михайловны, которая долгие годы работала тестомесом.

– Когда мама пекла, она замечательно пела. Видимо, поэтому хлеб и пироги получались очень вкусными. Очень много песен знала. И за один подход могла испечь восемь больших пирогов. Всех соседей угощала. Любила людей. Любила жизнь. Была профоргом. Откликалась на любую беду человека. И сама пережила многое. Ее сын погиб в армии. Остался внук, но в 29 лет, его сердце остановилось в ту же дату, как погиб его отец. Мама все пережила и дожила до четырех правнуков, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ дочь Светлана.

Похороны Антонины Бабаченко пройдут сегодня, 29 марта, на кладбище «Фомкин сад».

Фото: Антонина Бабаченко