Когда и где пройдет концерт симфонического оркестра нацгвардии.

В Самарской области впервые даст концерт один из ведущих военно-творческих коллективов России нашей страны - симфонический оркестр национальной гвардии РФ. Выступления пройду в трех городах региона в рамках всероссийского фестиваля «Щедринские вечера», посвященного 90-летию Родиона Щедрина.

Как сообщили в региональном министерстве культуры, 24 января концерт пройдет в Самарской филармонии, 25 января - в центре музыкального искусства и культуры Сызрани, 26 января - на концертной площадке детской филармонии тольяттинского колледжа искусств им. Щедрина.

В программе - шедевры фортепианной и оркестровой музыки. В качестве солистов выступят: профессор РАМ им. Гнесиных, профессор МГАХ, доцент МГК им. Чайковского, лауреат международных конкурсов Денис Чефанов.

- Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии является одним из лучших военных музыкальных художественно-творческих коллективов. В разные годы с коллективом сотрудничали народный артист СССР Кобзон, народные артисты России Толкунова, Лещенко и многие другие исполнители. Оркестр - многократный участник военных парадов войск на Красной площади и других военных государственных мероприятий, - пояснили в минкульте.

Сейчас в состав образцово-показательного оркестра входят духовой и симфонический оркестры, в которых работают свыше ста профессиональных артистов и музыкантов под руководством заслуженного артиста Республики Башкортостан полковника Азата Шахмухаметова. С легендарным коллективом выступят молодые музыканты - студенты московской консерватории им. Чайковского и тольяттинского колледжа искусств им. Щедрина.

фото: Рогвардия