Артист ушел из жизни ровно пять лет назад.

В Сызрани вспоминают замечательного актера Валерия Ткачука. Он ушел из жизни 23 марта 2016 года.

Валерий Ткачук служил в местном драматическом театре с 1 октября 1994 года. Здесь он сыграл множество ролей. В их числе - Илья Быков в спектакле «Касатка», Александр Амилькар в постановке «Мы», Ермолай Лопахин в «Вишневом саду», Макарыч в спектакле «Дождь на заре», Микич в спектакле «Ханума», Финардо в «Изобретательной влюблённой» и т.д.

- Валерий Александрович всегда отличался самостоятельностью, творческой фантазией, неординарностью трактовки образа, - говорят в сызранской драме.

Коллеги отмечают: сочетание режиссерских задатков с литературными способностями, умение организовать вокруг себя актеров, заразить своим замыслом, всегда давали положительные результаты в его работе.

Актер также написал несколько пьес, которые с успехом идут в различных театрах России, Литвы и Белоруссии. На сызранской сцене успехом пользовалась «Баллада о капитане Бладе». Его последней работой стала постановка лирической комедии «Вот такая любовь», где Валерий Александрович выступил в качестве режиссера.

Напомним, сын Валерия Ткачука - Евгений несколько лет играл в Сызрани. Актер известен по ролям в фильмах «Александра», «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Тихий Дон» и других картинах.

фото: драматический театр Сызрани