Сегодня заслуженному врачу РФ исполнилось бы 60 лет.

3 августа исполнилось бы 60 лет Александру Панферову, который долгие годы возглавлял Центральную городскую больницу Сызрани.

Александр Алексеевич родился 3 августа 1958 года в Ульяновской области. Вырос в селе. Желая стать врачом, поступил в Сызранское медучилище. Потом служил на космодроме Байконур по специальности фельдшер.

В 1986 году Александр Панферов окончил лечебно-профилактический факультет Куйбышевского мединститута им. Ульянова по специальности «хирургия».

С 1987 года он работал врачом-ординатором отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, с 1999 года занимал должность заведующего отделением, а затем стал главным врачом ЦГБ Сызрани.

За время его руководства, в больнице был открыт сосудистый центр и ИКТ, медучреждение приобрело статус основной больницы Правобережья.

В июне 2013 года Александр Панферов получил Звание «Заслуженный врач Российской Федерации», которое является высшей профессиональной наградой.

Он ушел из жизни 26 августа 2015 года. Родные и коллеги с теплом вспоминают Александра Панферова и отмечают, что он сделал очень много для сызранской медицины.