Почтить память сына экс-мэра Сызрани за шахматными досками собрались более 50 шахматистов.

Шахматный клуб «Гамбит» Дворца творчества детей и молодежи провел традиционный турнир памяти Валерия Янина. В этом году, в связи с пандемией, соревнования проводились в онлайн-режиме. На старт вышло более 50 спортсменов из Сызрани, Октябрьска, Сызранского района, а также Мария Костылева из Омска, ранее проживавшая в Сызрани.

Валерий Янин, сын бывшего мэра Сызрани Василия Янина, начинал свои первые шахматные занятия в секции «шахматы» Дворца пионеров и школьников (ныне ДТДиМ) и занимался у педагога дополнительного образования Сергея Щербакова. Жизнь Валерия Янина оборвалась в декабре 2004 года в автокатастрофе под Тольятти.

Соревнования памяти Янина проходили по швейцарской системе в 11 туров, с контролем времени - 3 минуты на партию каждому участнику, с добавлением 2 секунд за каждый сделанный ход.

По итогам турнира, в общем зачете первое место занял Константин Сорокин - 10 очков, второе - Никита Лебедев (9,5 очков), «бронза» – у Ярослава Любовцева (8,5 очков).

Победителями в своих возрастных категориях стали Константин Сорокин, Ярослав Любовцев, Степан Мурзаев, Мария Костылева и Людмила Баранова.

Победители и призеры турнира были награждены кубками, медалями, грамотами и сладкими призами. Сладкими призами были также награждены: «За лучший старт» - Азамат Хуснетдинов, «За лучший финиш» - София Павлова, «За волю к победе» - Дмитрий Одинцов, Егор Уколов и Кирилл Мушлантов.

Призы самых юных участников турнира получили Александр Дерягин и Елена Баранова.


Фото: Федерация шахмат г. о. Сызрань