Насекомые делают гнезда в дачных балках и в стенах.

В Сызрани заметили краснокнижную пчелу - плотника. Фото черного насекомого с синими крыльями горожане прислали в редакцию КТВ-ЛУЧ. На снимках видно, что пчелка сидит на красном цветке на участке у одного из частных домов. Точный адрес автор фото не уточнил, но отметил, что сделаны они в Сызрани.

Такие пчелки - исчезающий вид. Второе название пчелы-плотника - ксилопа. В нашей стране они охраняются на государственном уровне и занесены в «Красную книгу России». Их популяция сокращается по всему миру.

Ксилопа считается одним из самых крупных видов из семейства пчелиных. Пчела - плотник имеет длину около 3 см. Самки и самцы внешне напоминают шмелей. Отличительные черты: наличие голого брюшка с волосками черного цвета.

Пчела - плотник водится в Европе, Средней Азии, Ближнем Востоке. В России краснокнижный вид встречается во всех областях.

По данным «Красной книги России», обычно ксилопа обитает на опушках лиственных лесов, на дачных участках и в населенных пунктах, где много деревьев. Они делают гнезда в столбах и деревянных строениях, выгрызая нору в древесине.

Краснокнижный вид не агрессивен. По словам специалистов, если насекомое не трогать, оно никогда не укусит и не навредит человеку. Укус пчелы - плотника очень болезненный.

- Если особь укусит человека за шею, вероятен летальный исход. В рану попадает яд и если не доставить человека в больницу в течение 5-10 мин, ситуация закончится плачевно, - сообщают в «Красной книге России».

Эти пчелки боятся шума. Если они поселились на дачном участке, то стоит включить громко музыку или создать вибрации, чтобы избавиться от них.


Фото предоставлены КТВ-ЛУЧ