Люди бросились задавать вопросы руководству, приехавшему на место ремонта.

Впервые за много лет на улице Ульяновской в Сызрани сначала раскопали водопровод, а затем заасфальтируют дорогу. Раньше всегда делали наоборот, заявили местные жители. В пятницу, 11 июня, вокруг котлована собрались граждане, чтобы задать вопросы руководству «Сызраньводоканала». Сюда приехал главный инженер предприятия, ведущего капремонт водопровода, Александр Щетинин.

По его словам, несмотря на то, что капремонт начался в конце мая, водоснабжение жилых домов отключали только на один день, когда переключили воду из старой в параллельно проложенную новую трубу.

– Я коренная жительница из дома, построенного на Ульяновской до 1917 года. Всю жизнь здесь по два-три раза в год ломали асфальт, копали ямы и устраняли утечки. От этого наш старый домик ходил ходуном. А как теперь хотят ремонтировать трубу? Будут ли засыпать котлован землей, или песком, или положат в лоток? Хочется, чтобы наш дом больше не дрожал на зыбкой почве, – обратилась к главному инженеру жительница Валентина Егорова.

Оказалось, что водопровод в данном месте не кладут в бетонный лоток. Так поступают с теплосетями. На этом участке старая чугунная труба лежала в земле с 1887 года, и впервые за 130 лет ее полностью меняют на полиэтиленовую трубу, со сроком эксплуатации более 50 лет.

– Из городского бюджета выделены деньги на капремонт, которые «Сызраньводоканал» осваивает в счет аренды трубопровода. Завершены работы на участке от переулка Пролетарского до Степана Разина. Далее две ремонтные бригады продвинутся до улицы Бабушкиной. Завершим в июле, – пояснил главный инженер Александр Щетинин.

Однако вместе с водопроводом пройдет замена теплотрассы и кабельных линий связи. Администрация Сызрани контролирует процесс так, чтобы реконструкция улицы Ульяновской велась комплексно: сначала обновят все коммуникации под землей и только потом – уложат асфальтовое покрытие, как на улице Советской.

Фото КТВ-ЛУЧ