Направление подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (профиль – «Технология машиностроения») является одним из старейших в Сызранском филиале СамГТУ.

На протяжении 70 лет технический университет готовит сотрудников для многочисленных предприятий машиностроительной отрасли. Студенты получают качественное высшее образование, так как для этого в ВУЗе есть все необходимое. Во-первых, университет имеет хорошо оснащенную материально-техническую базу, которая нужна как раз для того, чтобы процесс обучения велся на высоком уровне. Ведь не зря говорят, что практический опыт способствует лучшему усваиванию информации.


Во-вторых, за эти годы в вузе накоплен огромный объем научно-технической и методической информации. Современное машиностроительное оборудование постоянно меняется в сторону автоматизации и усложнения. Поэтому в учебном плане направления основной упор сделан на высокотехнологичные дисциплины. Так, наряду с изучением традиционных специальных дисциплин студенты осваивают такие предметы, как «Автоматизация производственных процессов», «Системы автоматизированного проектирования (САПР)», «Компьютерная графика», «Математические методы инженерных исследований», «Программный комплекс ANSYS», «Программирование станков с ЧПУ».

Не стоит забывать о высококвалифицированном преподавательском составе, а также о хорошо налаженных связях с ведущими предприятиями города, на которых студенты проходят производственную практику, налаживая контакт с будущими работодателями.

Выпускники направления имеют возможность строить карьеру по профессиям инженер-технолог, инженер-конструктор, мастер производственного участка, инженер отдела технологического контроля. Полученная в вузе квалификация позволяет заниматься проектированием технологических процессов изготовления деталей и сборки машин с привлечением систем автоматизированного проектирования и оборудования с ЧПУ, конструированием машин и механизмов для различных отраслей народного хозяйства (атомная промышленность и гидроэнергетика, военно-промышленный комплекс, нефтяное и сельскохозяйственное машиностроение, авиационная и ракетостроительная техника).

Профессия является стабильной, хорошо оплачиваемой и в настоящее время крайне востребованная на предприятиях, ведь практически каждый цех или производство нуждается в квалифицированном специалисте подобного профиля. Вакансии не иссякают, а лишь появляются снова и снова, причем их предлагают как отечественные, так и заграничные работодатели.

Выпускники Сызранского филиала СамГТУ, имеющие подготовку по профилю «Технология машиностроения», высоко ценятся не только на предприятиях Сызрани и территории России, но и в США, Германии, Чехии, Колумбии, Эквадоре.

Сделайте ваш выбор будущего осознано! Подробную информацию по всем направлениям подготовки СФ СамГТУ вы можете получить по телефону приемной комиссии: 8(8464)98-60-38 .

фото: пресс-служба СамГТУ