В наши индустриальные времена встреча с диким животным в лесу - всегда событие.

Несколько дней назад грибник возвращался из леса на машине и в лоб в лоб столкнулся на лесной дороге с лесным зверем.

Лоси являются исконными и самыми крупными животными в лесах Самарской области. Если в 19-ом веке лосей в губернии было много, то сейчас они встречаются нечасто.

С лосихой мужчина встретился на лесной дороге в Сызранском районе, примерно в 15-20 километрах от Сызрани. Животное, видимо, привыкло к людям и спокойно наблюдало за машиной.

- Я был в машине один и лосиха не без любопытства позировала мне какое-то время. Потом она спокойно ушла в лес. Я вырос в деревне и в детстве я не раз сталкивался с лосями. Обычно бывало как - постоим, посмотрим друга на друга и расходимся в разные стороны, - рассказал автор видео КТВ-ЛУЧ.

Нападают ли лоси на людей?

Да, такие случаи бывают. В пиковый период гона, когда идут бои за самку лось, действительно может напасть на человека. Но это атака не с целью «уничтожить», а скорее прогнать «незваного гостя».

Эксперты напоминают, есть два известных правила поведения в лесу. Во-первых, нельзя подходить к диким животным. Увидели лося или кабана - спокойно разворачивайтесь и уходите. Во-вторых, когда идете по лесу, создавайте как можно больше шума, чтобы обозначить свое присутствие.

На крайний случай, если же вы столкнулись с лосем или кабаном, как говорится, лоб в лоб, то просто кричите и свистите, пока животное не уйдет.

фото и видео предоставлено КТВ-ЛУЧ