Самарастат проверил, как меняются ценники.

Соль и сахар подорожали в магазинах Самарской области на минувшей неделе. Рост цен составил больше двух процентов.

Килограмм соли можно было купить по 15 с лишним рублей, килограмм сахара обходился покупателям почти в 69 рублей.

Лидером по росту цен на минувшей неделе в магазинах 63-го региона стала свекла, которая активно дорожает не первую неделю подряд. На этот раз цена на этот овощ увеличилась еще на 14 процентов - до 43 рублей за кило.

Цена на морковь достигла 40 рублей за килограмм, увеличившись почти на четыре процента. Аналогичный ценовой рост зафиксировали на свежие помидоры, килограмм которых продавали по 262 рубля. На два процента стал дороже картофель – до 26 рублей за килограмм.

Почти на полтора процента выросла цена на говядину, килограмм этого мяса можно было купить по 526,5 рублей.

Таковы результаты мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг, который специалисты Самарастата провели с 19 по 25 марта.

Лидером по снижению цены за это время стали свежие огурцы, которые подешевели на восемь процентов - до 186 рублей за килограмм. Почти на два процента стали дешевле яблоки, килограмм которых можно было купить в среднем по 114 рублей.

На полтора процента снизилась цена на гречку, килограмм обходился в 62 рубля. Один процент в цене потеряла капуста, килограмм белокочанной продавали почти по 39 рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ