Возможность изменения пола была закреплена законом в 1997 году.

Министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что в России собираются отменить смену пола в паспорте. В Минюсте считают, что такая возможность приводит не только к юридическим, но и проблемам морали.

- В настоящее время одним из оснований для внесения исправлений или изменений в паспорт и иные документы является справка об изменении пола, выданная медицинской организацией. При этом обязательность проведения хирургических вмешательств для получения лицом справки об изменении пола не предусматривается, - заявил министр в интервью ТАСС.

По словам министра, с 2018 по 2022 год в России было зарегистрировано более 2700 случаев смены пола (по документам).

- Человек, сменивший пол в паспорте, но физиологически оставшись прежним, может заключать брак, усыновлять детей. Также возникают вопросы: с какого возраста такой человек, сменивший пол на бумаге, может выходить на пенсию? Или если нарушит закон, в какое исправительное учреждение его направлять? И так далее, - посетовал Константин Чуйченко и добавил, что в ближайшее время будут внесены изменения в нормативные акты, которые делают невозможным изменение пола путем «простого изменения документов».

фото: КТВ-ЛУЧ