Речь идет о праве пациентов на выбор лечебного учреждения.

В Госдуме намерены разработать поправки в законодательство, которые позволят гарантировать пациентам право самим выбирать медицинские учреждения для наблюдения и лечения независимо от регистрации.

Как пояснил депутат Сергей Миронов, сейчас в ряде регионов с относительно развитой системой здравоохранения начинают ограничивать право жителей других регионов на медицинскую помощь, и суды их в этом поддерживают.

- Формально в законе «Об охране здоровья граждан в РФ» нет каких-либо ограничений на прикрепление к желаемой поликлинике как в регионе проживания, так и за его пределами. Но на деле действует целый ряд региональных и ведомственных ограничений, которые позволяют отказывать людям. Такое «крепостное право» в отношении пациентов является попыткой скрыть проблемы, возникающие в результате оптимизации системы здравоохранения и неравномерного развития регионов, массовой миграции жителей из провинции в крупные центры, - сказал депутат.

По его словам, суть готовящихся поправок, чтобы в документах был прямой запрет на отказ в получении медицинской помощи. Вместе с тем он признал, что без существенного увеличения финансирования здравоохранения и повышения эффективности работы федеральных и региональных властей это право так и останется простой декларацией.

- Все граждане России независимо от места жительства должны иметь доступ к бесплатной и качественной медицинской помощи. В противном случае глубинка продолжит вымирать, а мегаполисы - задыхаться от перенаселения, - подчеркнул он.

фото: unsplash