Список людей, которым готовы стать предпринимателями или найти новую работу, весьма большой.

В Сызрани началась реализация государственной программы профессионального обучения граждан, которые хотят получить бесплатно дополнительное образование, найти работу, оформить трудоустройство и повысить качество своей жизни.

– Началось обучение 22 человек. Из них 17 – это безработные граждане, остальные – мамочки с детьми. Заявок подано уже 106, – сообщила в городской администрации руководитель территориального центра занятости населения Нина Фролова.

Обучение проводится бесплатно. Освоить новую профессию или заняться бизнесом по программе, рассчитанной до 2024 года, могут женщины в декрете (онлайн-курсы); граждане в возрасте 50 лет и старше; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте до 7 лет включительно; безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости.

Также в списке работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, предоставление отпусков без сохранения заработной платы.

Этой возможностью может воспользоваться и молодежь в возрасте до 35 лет, относящаяся к различным категориям, уточнить которые можно в центре занятости населения.

фото: КТВ-ЛУЧ