
Обвиняемого по статье «Террористический акт» заключили под стражу.
В Самарской области поймали мужчину за террористический акт у здания МВД. Об этом сообщает пресс-служба Самарского областного суда.
Следствием установлено, что 20 марта мужчина, «действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом», облил из канистры некоей легковоспламеняющейся жидкостью и поджег выставочный милицейский автомобиль – легендарную «копейку». Машина находилась рядом со зданием управления МВД Тольятти. После поджога мужчина скрылся с места происшествия.
Подозреваемого арестовали и возбудили в отношении него уголовное дело по статье «Террористический акт». Суд принял решение о его заключении под стражу до 19 мая 2026 года. Это решение было обусловлено тяжестью преступления и его обстоятельствами.
По мнению следствия, на свободе подозреваемый мог бы уклониться от правосудия. Постановление в законную силу пока не вступило.
Отметим что часть 1 статьи «Террористический акт» устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет за совершение взрыва, поджога или других подобных действий. А вот часть 2 этой статьи предусматривает наказание для тех же деяний, совершенных группой лиц по предварительному сговору или организованной группой - лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет.
Фото: ГУ МВД России по Самарской области



Telegram
MAX