фото: модельная библиотека им. Корниенко

Открытие экспозиций «Детство - радуга цветов» и «Космическая одиссея через стекло витрин» пройдет во вторник, 4 апреля в модельной библиотеке имени космонавта Корниенко.

В преддверии празднования Дня космонавтики 4 апреля в 13:30 в сызранской модельной библиотеке им. М.Б. Корниенко состоится открытие сразу выставок. Первая - это выставка московской художницы Елены Яковлевой под названием «Детство - радуга цветов». Вторая экспозиция носит название «Космическая одиссея через стекло витрин», в ней представлены экспонаты «Общества Рерихов».

- Обе выставки соединены одной идеей и мыслью, высказанной Юрием Алексеевичем Гагариным: «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди». Эти люди приходят на землю детьми и в этом своём состоянии они подобны цветам. «От рая нам остались три вещи: звезды, цветы и глаза ребенка», - сказал Данте Алигьери. Елена Яковлева соединила эту мысль в своей выставке живописи «Детство - радуга цветов». Любимые жанры художницы - это портреты детей, а любимая тема - цветы. Елена любит писать детские портреты, считая, что именно в этих юных лицах можно найти самые чистые, красивые и естественные чувства и взгляды, а в цветах, по её восприятию, собраны все лучшие сочетания линий, форм и оттенков, - рассказывают организаторы.

Художница Елена Яковлева родилась в 1971 году в Кемерово. С юных лет ее манило небо и живопись. Свою трудовую деятельность она начала с работы стюардессой. Но в 2000 году окончила отделение живописи Кемеровского художественного училища по специальности художник-педагог и всю себя посвятила искусству. В настоящее время она живет в Москве. Выставки ее работ проходили в Москве, Краснодаре, Тольятти, Заречном Пензенской области, а также в других городах России и в Индии. Теперь с работами Елены Яковлевой могут познакомиться и жители Сызрани.

Что касается второй экспозиции, то «Космическая одиссея через стекло витрин» представляет собой коллекцию экспонатов и фотографий из собрания сызранской общественной организации «Общество Рерихов». Здесь представлены космические камни, фотографии глубокого космоса, материалы о покорителях космоса, в том числе и Самарской области и др.

Обе выставки организованы городской общественной организацией «Общество Рерихов» и сотрудниками модельной библиотеки-филиала №18 им. летчика-космонавта РФ, героя России М.Б. Корниенко. Экспозиции будут доступны для посещения в Модельной библиотеке им. М.Б. Корниенко (пр. Гагарина 99-а) с 4 апреля по 30 апреля года в часы работы библиотеки. Вход – свободный, справки по телефону: 8(8464)35-74-01.