На турнире памяти Ботвинника сызранцы завоевали шесть наград, одна из которых - высшей пробы.

В спортивной жизни Сызрани состоялось сразу два значимых события. В центре Grandmaster прошел областной турнир по быстрым шахматам памяти шестого чемпиона мира Михаила Ботвинника, а также была презентована долгожданная книга легендарного Сергея Щербакова под названием «История шахмат Сызрани».

Турнир, в котором приняло участие свыше 150 спортсменов, обсчитывался на российский и международный рейтинги. Он был разделен на две части: для шахматистов моложе 2005 года рождения и взрослых. Растущий статус турнира подтвердил интерес со стороны шахматистов из Самары, Тольятти, Пензы, Хвалынска, Саратова, Подмосковья, Пермского края, Ульяновской области. По факту соревнования достигли статуса межрегиональных.

Упорная борьба за первое место развернулась в мужской части турнира «А» между международным гроссмейстером Арсением Алавкиным из Самары, мастером ФИДЕ Валерием Скачковым из Тольятти, а также кандидатом в мастера спорта Максимом Кулаевым из Саратова. Все они пришли к финишу с одинаковым количеством очков (7,5 очков из 9 возможных).

По дополнительному показателю победителем стал Максим Кулаев.

Среди юношей здесь победу одержал тольяттинский шахматист Руслан Нигмадзянов, среди ветеранов – еще один представитель Автограда - Анатолий Сидоров. Среди женщин победу одержала шахматистка из Самары Елизавета Саутина.

Победителем турнира «Б» стал Егор Рекончишек из Тольятти, у которого в активе 8 очков из 9 возможных. Среди девушек тут первенствовала представительница Сызрани Анна Одинцова, у девочек лучшей была Ксения Нестерова (Пензенская область), у мальчиков - Владимир Колмаков (Ульяновская область), у юношей - Николай Любимов (Саратовская область).

Таким образом, сызранские шахматисты на домашнем турнире завоевали 1 «золото», 3 «серебра» и 2 «бронзы».

Неподдельный интерес участников соревнований вызвала и книга. Сергей Щербаков подписал будущим читателям множество экземпляров. «История шахмат Сызрани» уже стала событием не только в спортивном, но и в литературном мире Сызрани. Можно сказать, что на турнире одной легенды презентовали книгу легенды другой.