Фото КТВ-ЛУЧ

Утверждено место и конструкция нового монумента.

13 апреля в городской администрации состоялось совещание межведомственной комиссии по определению объектов, обладающих историко-архитектурной, художественной, научной, мемориальной ценностью, имеющих особое значение для истории и культуры Сызрани. Комиссия рассмотрела вопрос установки стелы «Город трудовой доблести». Это звание присвоено городу указом президента России за вклад жителей Сызрани в Победу в Великой Отечественной войне.

Юридически только эта комиссия имеет право решать, где и как установить памятник, мемориал, стелу. В комиссию входят архитекторы, историки, архивисты, научные работники и другие эксперты.

Первоначально предлагалось построить новую стелу на месте старой Комсомольской стелы на утесе около реки Сызранки. Однако некоторые люди политизировали эту идею и выступили против.

Городской Совет ветеранов и жители центрального микрорайона из ТОС «Центр» обратились в межведомственную комиссию с предложением поставить новую стелу в Кузнецком парке, со стороны жилых домов 105 и 119 на ул. Ульяновской, где нет инженерных коммуникаций.

Комиссия поддержала инициативу общественников, указала на преимущества выбранного места в центре города.

Установка стелы на Монгоре или у фонтана «Ящерка», или близ речного порта, либо еще где-то – сделает стелу локальным, а не величественным монументом. Кузнецкий парк – это исторический центр Сызрани. В парке и рядом с ним часто проводятся общегородские массовые праздничные мероприятия, при этом стела сделает парк еще привлекательнее.

Высота стелы 25 метров. Она будет солировать среди окружающих объектов и будет удобной для обозрения. Непременным станет благоустройство места, которое затронет часть улицы Кирова с жилыми домами.

– В результате стела будет красиво просматриваться на огромном расстоянии – от драматического театра до стадиона и так далее. С лицевой стороны стела будет светящейся, по бокам – из нержавеющей стали, с тыльной стороны – глухая, чтобы не светить в окна домов. Цоколь будет гранитным. Рядом со стелой построят два пилона, высотой 2,5 метра и длиной 12 метров, с гранитными основаниями. На пилонах будут отмечены предприятия города, героически работавшие для фронта, – сообщил руководитель городского комитета по строительству и архитектуры Владислав Токарев.

Комиссия утвердила место установки мемориального комплекса – стела «Город трудовой доблести» в Кузнецком парке.