Горожане помнят его как Стрельца у Спасской Башни и звонаря на колокольне.

Краеведческий музей Сызрани сообщил о гибели своего сотрудника Александра Евграфова.

- Вчера вечером вследствие трагического случая покинул наш мир Александр Вадимович Евграфов, - сообщили в музее.

Александр Вадимович родился в 1961 году. В 1984 году окончил Куйбышевский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия». В Сызранском Краеведческом музее работал с октября 2007 года в должности младшего научного сотрудника. Общий стаж работы в музее 18 лет.

Александр Вадимович обладал обширными познаниями в области естествознания, палеонтологии, геологии, истории, оружейного дела, коллекционирования. Он был незаменим во многих музейных проектах и мероприятиях, городских праздниках, популяризирующих культурное и историческое наследие.

Его харизматичная внешность стала визитной карточкой музея, в городе его многие узнавали и круг общения его был очень широк.

Александра Евграфова запомнят как Стрельца у Спасской Башни и звонаря на колокольне, как участника интерактивной театрализованной экскурсии в Выставочном зале музея (особняк купца М.В. Чернухина) в рамках реализации регионального туристического маршрута «Жигулевские выходные» федерального проекта «Великий Волжский путь», создавшего самобытные образы различных персонажей - Дворника, Фармацевта. Эти образы особенно полюбились гостям города.

Александр Вадимович принимал деятельное участие в подготовке и проведении мероприятий патриотической направленности: тематические занятия «Спасибо деду за Победу», «А на войне как на войне», «Песни Великой Отечественной», «Письма с фронта», работал в составе команды над масштабным и разноплановым проектом «Помнить. Хранить. Беречь», в ходе которого подготовлены видеорепортажи о сызранцах-участниках Великой Отечественной войны.

Кроме того, Александр Вадимович известен в Сызрани и за ее пределами, как самобытный мастер декоративно-прикладного искусства, являелся членом Творческого союза художников России.

За свою работу на благо музея и города неоднократно получал Благодарности и Грамоты музея, Управления культуры, Думы и Администрации городского округа Сызрань.

Среди коллег пользовался уважением и авторитетом. Со многими его связывала многолетняя дружба и теплые отношения.

О дате, времени и месте прощания с Александром Вадимовичем Евграфовым будет сообщено дополнительно.

Фото: Краеведческий музей Сызрани